Сидим дома с пользой



Уважаемые родители! Рекомендуем к просмотру:
Мультфильм Непослушные

Уважаемые родители!
Детям о войне
Дети с детства должны знать о дне Великой Победы!
Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства, взращивать. И без помощи взрослых ребенок не сможет выделить из окружающей его жизни главное, расставить приоритеты, правильно настроить чувства. Не страшно, и даже неплохо, если ребенок немного поплачет, слушая рассказы о мальчике, погибшем на глазах у матери или о солдате, бросившемся с последней гранатой под фашистский танк. Такие эмоции не расстраивают нервную систему ребенка, они являются началом патриотических чувств.
Как правило, первый раз родители в общих чертах говорят о войне с пяти- шестилетними детьми, но, разумеется, главным индикатором должен служить интерес самого ребенка к этой теме.
Какие найти слова, чтобы поведать дошкольнику о страданиях молодых ребят, ставших впоследствии героями? Как донести суть происходившего в те далекие годы грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?
Правда о войне должна исходить от любимого, авторитетного взрослого. И рассказывать о войне надо, как в первый и последний раз. Прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки, никто лучше о войне не скажет. С ребенком следует поговорить об этом. Старик и ребёнок всегда найдут, о чём поговорить, всегда услышат друг друга. Мальчикам будет интересно узнать о военной технике, о военных действиях, о знаменитых людях, отличившийся на войне. Девочкам интересно знать о героических подвигах женщин, во время войны. И ребёнок запомнит. Навсегда. И своим детям передаст ту эстафету, тот негасимый огонь.
Пусть дедушка, которого ребенок никогда не видел, станет для него родным человеком. Расскажите о нем подробнее. Найдите фронтовые фотографии деда. Обратите внимание малыша на то, каким статным, храбрым, мужественным выглядит он на снимке. Начните рассказ: «Очень давно на нашу землю пришли злые люди – враги, фашисты. Но дедушка и тысячи таких же смелых, как он, мужчин, дали им отпор – отправились на фронт защищать Родину. Несколько раз дедушка был ранен. Но потом поправлялся и вновь возвращался в строй. Наш дед дошел до самого вражеского логова. И всех победил». Постепенно история отдельно взятой семьи тесно переплетется, сомкнется с историей страны. Как правило, дети очень любят слушать такие рассказы, постоянно возвращаются к ним, просят вспомнить детали.
Стихи о войне
Уважаемые родители!

1 мая - Праздник весны и труда!

В этот весенний день мы желаем всем нам успехов в работе, здоровья, и процветания нашей великой России!
На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Каждый год в этот день дошкольники, школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию.
Взрослые несли в руках большие флаги, цветы и транспаранты, а в руках у детишек были маленькие флажки и воздушные шарики. Все радовались весне, обновлению природы и теплым солнечным лучам. Вернувшись домой, все садились за праздничный стол.
Первомай был прекрасным поводом отправить друзьям и близким поздравительные открытки и пожелать здоровья и счастья.
1 мая 1990 года состоялась последняя первомайская демонстрация. День международной солидарности трудящихся утратил политический характер и был переименован в Праздник весны и труда. Сегодня его отмечают не так активно, как в былые годы. Но, поскольку этот день выходной, люди имеют возможность отдохнуть от работы, пригласить гостей или самим сходить в гости и приятно провести время в хороший весенний день. А некоторые, напротив, считают, что в День труда нужно непременно трудиться — отправляются на дачу и работают в огороде.
Празднование Первомая стало хорошей, доброй, семейной традицией, которая объединяет людей самых разных профессий. Этот день для нас еще один повод напомнить, что только единство делает нас сильными.
Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.
Сегодня этот праздник отмечается во многих странах. Для многих из них традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда - яркий весенний праздник, когда организуются народные гулянья, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий.

В 2013 году президент России Владимир Владимирович Путин возродил еще одну традицию – вновь было учреждено звание Героя труда. Это звание присуждается не только тем, о чьих достижениях знает вся страна, но и работникам различных отраслей, людям не публичным. Благодаря их труду Россия развивается, и теперь и об их достижениях в сельском хозяйстве, металлургии, науке, медицине, образовании, культуре будут знать все. Они будут служить примером для молодых специалистов.

Уважаемые родители, в связи с последними обстоятельствами в мире ( Коронавирус)нам дано распоряжение главы нашего государства В.В.Путина соблюдать карантинные мероприятия, к сожалению мы не сможем с вами отпраздновать праздник приглашением гостей в свой дом или походами к друзьям,родственникам,так как находимся на самоизоляции, ведь здоровье наших детей, и наших близких превыше всего, мы призываем вас остаться дома и отправить друзьям и близким поздравительные открытки и пожелать здоровья и счастья через интернет и мобильную связь.
" Подвижные игры"
"Игры с крупами"

Уважаемые родители! 

Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В наших с вами силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника.
Итак, для того чтобы рассказ получился понятным, красочным и интересным, предлагаю Вам подготовить иллюстрации с изображением символов Пасхи: яйца крашенные, кулич и творожная пасха.
Рассказ сопровождайте иллюстрациями.
 Тогда ребёнку будет легко и интересно слушать Ваш рассказ. В процессе рассказа, вы можете приобщить своего ребенка к выпечке куличей, покраске яиц и украшению дома.
 Самым простым кратким вариантом для малышей может стать, вот такой рассказ:
 «Очень давно на нашей земле жил сын Бога, Иисус Христос. Он никогда никого не обижал, не совершал плохих поступков и всегда говорил только правду. Иисус учил и других людей делать добрые дела и не обманывать близких. В те времена миром правил злой царь. Он не хотел, чтобы люди учились у Иисуса — ведь так они могли понять, что их царь плохой и свергнуть его. Тот злой царь приказал распять Иисуса на кресте — тогда так наказывали опасных преступников. А на третий день после казни сын Бога воскрес — то есть снова стал живым. Так Христос показал людям, что светлая человеческая душа бессмертна». И еще, что пасхальный день принято начинать с плотного праздничного завтрака со свежеприготовленными куличами, яйцами и другими вкусностями. Также принято поздравлять друг друга и вести неспешные беседы.

Настольные игры, в которые вы, вместе со своими детьми можете поиграть:
«Сдувание яйца»
Необходимо подготовить яйцо для игры. Для этого в сыром яйце пробейте небольшое отверстие и вылейте из него содержимое. Промойте скорлупку изнутри. Здорово, если яйцо будет окрашено или расписано, как полагается настоящему пасхальному атрибуту! Поставьте пустое яйцо в центр стола. Все гости - дети и взрослые - садятся вокруг стола, как можно плотнее друг к другу, делясь на две команды. На счет «три-четыре» одна из команд начинает дуть на яйцо. Каждый игрок пытается сдуть его на противоположный конец стола, так, чтобы, в конце концов, оно упало на пол. Вторая команда должна сопротивляться и изо всех сил сдувать яйцо в сторону соперников. Кому же все-таки удастся сдуть яйцо со стола?
«Яичные коллекционеры»
Пока вы готовитесь к приходу гостей, малышей можно развлечь, предложив им эту игру. Из белого плотного картона вырежьте 12 яиц и рисуем на них яркие весенние цветочки от одного до двенадцати. Чтобы усилить развивающий эффект игры, можно изобразить разные цветы, подписывая их названия. Яйца разложить на столе, цветочками вниз. Каждый игрок по очереди берет по одному яйцу. Тот, у кого на яйце нарисовано больше цветочков, оставляет «трофей» себе. Соперник кладет яйцо с меньшим количеством цветочков обратно на стол и перемешивает яйца-карточки.Кто соберет больше цветочных яиц?
«За двумя зайцами»

Для этой игры вам понадобятся 3 «деревянных» яйца (крашенки). Две крашенки положите рядом. Нужно третьей попасть так, чтобы они покатились в разные стороны. У кого так получится - тому достается какой-нибудь приз.

На ваш выбор, можете почитать детям:
СКАЗКИ
«Красношейка» - Сельма Лагерлёф, «Мальчик и синичка», «Сказка про цыпленка» - Ольга Максимова, «Пасхальное яичко» - Олег Игорьин,«Сказка про пасхального кролика» - Мария Шкурина, «Пасхальная сказка про волка», «Подснежник и божья коровка» - Валентина Ануфриева, «Помощник пекаря» - Ирина Рогалёва.
РАССКАЗЫ
«Чукчин замок» - Игнатий Потапенко, «Царские писанки» - Е. Н. Опочинин,«Яичко» - Николай Вагнер,«Звонарь» - Степан Кондурушкин, «Пасхальная фиалка».
 Конструирование из лего


Ну и конечно же, займитесь творчеством, приобщите детей к созданию красивых поделок к этому совершенному дню, также приготовьте вместе с малышом пасхальные куличики, украшайте пасхальные яйца чтобы воспоминания детства в преддверии Пасхи навсегда остались в памяти детей, как самыми волшебными!
И выкладывайте свои фото совместного продуктивного и кулинарного творчества #Сидим Дома с Пользой
Спасибо за внимание!

Уважаемые родители!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020№239 в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации В.В. Путин постановил: «О продлении нерабочих дней в Российской Федерации по 30 апреля 2020 года» 
 Сегодня всем, кто имеет такую возможность, важно остаться дома. Это поможет сдержать распространение вируса и уберечь себя и окружающих. В это непростое для всех нас время вы можете проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями.
 Станьте для детей источником вдохновения на новые и интересные дела. Разделите эмоции радости от времяпровождения вместе со своим ребёнком! 
Давайте сделаем наше совместное пребывание с детьми дома полезнее, познавательнее и продуктивнее!В это непростое для всех нас время вы можете проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями. 
Станьте для детей источником вдохновения на новые и интересные дела. Разделите эмоции радости от времяпровождения вместе со своим ребёнком! 
Давайте сделаем наше совместное пребывание с детьми дома полезнее, познавательнее и продуктивнее!
Предлагаем вам в течении карантинных дней выполнять наши рекомендации и делиться опытом и идеями о том, как интересно и с пользой можно провести время со своим любимым малышом. 
Пусть совместная деятельность приносит вам только радость! 

Полезные интернет ресурсы для дошкольников
Раскраски онлайн, раскраски из цифр, картинки из цифр, детские лабиринты, умелые ручки, развивающие детские онлайн игры, бесплатные онлайн игры для мальчиков и девочек и многое другое для Вашего ребёнка.
«Обучалки и развивалки для детей» их развития, воспитания, обучения и творчества. Здесь вы найдете статьи о детях, обучающие и развивающие программы для малышей и школьников, которые можно скачать бесплатно, а ребенок непременно захочет посмотреть детское обучающее видео, лучшие мультфильмы, сказки и книги, все игры для развития, раскраски, картинки, песенки караоке и многое другое; посмотреть или добавить детские произведения (рисунки, стихи и т.п.); все самое необходимое для ребенка (интересные игрушки, софт, музыка, книги, игры …)

Детский портал «Почемучка». На сайте можно найти много интересного и увлекательного.

Сайт «900 детских презентаций». 300 флэш-игр и 900 презентаций из раздела «Презентации для дошкольников» будут полезны родителям, которые занимаются ранним развитием своих малышей. Эти файлы доработаны таким образом, чтобы ребёнок с 1 года мог запускать их сам без помощи взрослых.

Если вы хотите поиграть в подвижные игры, вам сюда

Если вы хотите сделать игрушку своими руками из подручных средств, вам сюда
https://www.passion.ru/mama/obuchenie-i-razvitie-detey/sdelay-sam-7-interesnyh-igrushek-iz-podruchnyh-sredstv-154972.htm
https://www.uaua.info/ot-1-do-3/razvitie-ot-1-do-3/news-44782-chem-zanyat-detey-doma-razvivayuschie-igry-dlya-malyshey-svoimi-rukami/

Если вы хотите, вместе заняться спортом, вам сюда

Если вы хотите сделать аппликацию, вам сюда
https://tratatuk.ru/materialy/podelki-iz-bumagi/podelki-dlya-detej.html

Если вы хотите слепить что-то из пластилина, вам сюда

Если вы хотите порисовать вам сюда

Если вы хотите сделать необычную постройку вам сюда

Если вы хотите приготовить что то вкусное вам сюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий