Я - избиратель





 Ознакомление с основами избирательного права детей старшего дошкольного возраста

Выборы, выбирать.  С этим, словом мы очень часто сталкиваемся в повседневной жизни. Мы выбираем детский сад, товары в магазине, друзей. От этого зависит наша с вами жизнь. Но иногда от этого зависит не только наша  с вами жизнь, но и жизнь всей страны. Я говорю об участие граждан нашей страны в выборах Президента, депутатов Государственной Думы, депутатов Законодательного  собрания, депутатов поселкового совета. Вы сейчас ходите в детский сад, но пройдет несколько лет и вы станете полноправными избирателями. Сегодня я расскажу вам, как проходит избирательная компания.















Участвовать в выборах могут граждане РФ с 18 лет.

Первый этап избирательной компании                                                              
    Помощники кандидата в депутаты или в президенты, получают подписные листы, которые должны заполнить и собрать подписи в поддержку кандидата.
   Подписные листы собрали. Кто их должен проверять? Этим занимается избирательная комиссия.

    Избирательная комиссия  оповещает население  о своем адресе и номере телефона, времени работы, а также о дне и  месте голосовании.

    Избирком составляет список избирателей по избирательному участку;
 Проводит ознакомление избирателей со списками избирателей, рассматривает заявление об ошибках и неточностях в списках избирателей и решает вопрос о внесении в них изменений;
   Обеспечивает подготовку помещений для голосования, избирательных ящиков и оборудования;
   Контролирует соблюдение на территории избирательного участка правил размещения агитационных предвыборных материалов;
  Организует на участке голосование в день выборов, а тем людям, которые не могут проголосовать в этот день, по уважительной причине, голосуют досрочно;
  Производит подсчет голосов, устанавливает итоги голосования на избирательном участке.
   
  Второй этап выборов. «Предвыборная агитация»
Предвыборная агитация начинается с момента регистрации кандидатов и заканчивается за сутки до выборов.

В действие вступают помощники кандидатов:
1. Группа развешивает плакаты с портретами кандидата
2. Группа раздаёт агитационные листки      
3. Группа проводят митинги в поддержку кандидата.
4. кандидаты выступают с предвыборными речами.

Третий этап « Голосование и подведение итогов выборов»
О месте и времени голосования участковая избирательная комиссия должна сообщить за 20 дней. Избирателям раздают пригласительные билеты, в которых сообщается адрес избирательного участка и время.
   Участие в выборах добровольное дело граждан России.
   Выборы проходят в один из выходных дней.

  Каждый избиратель голосует лично.
  Избирательные бюллетени выдаются лично по предъявлении документа.
Ко дню выборов каждый избиратель ознакомился со списками кандидатов, с предвыборными программами кандидатов, посетили предвыборные собрания, может быть, посетили избирательный участок, заранее ознакомился с образцами избирательных бюллетеней.
   Очень важно чтобы каждый избиратель сделал свой выбор – до того, как получил избирательный бюллетень.

   Что же представляет собой помещение для голосования?

Процитирую выдержку из Федерального закона « О выборах Президента Российской Федерации»: « В помещении  для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины, специально оборудованные места или комнаты для тайного голосования. Кабины – специально оборудованные места или комнаты для тайного голосования оснащаются столиками и письменными принадлежностями». 

  День выборов на избирательном участке начинается с того, что в восемь часов утра председатель участковой  избирательной комиссии объявляет избирательный участок открытым и предъявляет членам избирательной комиссии, присутствующим избирателя и наблюдателям пустые избирательные ящики, которые вслед за этим опечатываются. Затем с соблюдением четких правил в ящики опускаются бюллетени тех, кто проголосовал досрочно. После этого начинается голосования.
Избирателям выдаётся  избирательный бюллетень. При выборах Президента РФ избиратель получает один бюллетень, в алфавитном порядке приведены фамилии, имена, отчества всех зарегистрированных кандидатов и их место жительства.
 При этом избиратель предоставляет паспорт и в лежащем на столе списке избирателей проставляются его паспортные данные.
 В конце перечня кандидатов помещается строка
« Против всех кандидатов».    
     
 Избиратель ставит крестик или другой знак в квадратике напротив фамилии одного кандидата или в графе « Против всех кандидатов».  Пометку на бюллетени делают в кабине. Карандашом пометки делать нельзя. После  чего избиратель  выходит из кабины и опускает бюллетень в один из ящиков для голосования. На этом для избирателей процесс голосования заканчивается.
Следующий этап  - подведение  итогов выборов.
Подсчет голосов включает ряд требований, которые строго соблюдаются членами избирательной комиссии, в частности, проверка целостности печатей и пломб на ящиках, отсев недействительных бюллетеней.
  Действительные бюллетени членами избиркома группируются по каждому кандидату, затем подсчитывается их количество. Затем составляются  в присутствии наблюдателей протокол по итогам выборов (в 3 экземплярах), который подписывается всеми членами избирательной комиссии.


Конспект занятия: "Возвращение Крыма в Россию"

Цели: 1. Показать историческую, геополитическую роль Крыма в истории и современности России.
2. Подчеркнуть обоснованность воссоединения с точки зрения мирового права, моральных и этических норм.
3. Показание миротворческий и гуманистический характер действий России при защите своих геополитических интересов и русского населения Крыма и Севастополя, оказавшегося в трудной ситуации в результате политического переворота на Украине.
Задачи: . Воспитание у обучающихся гордости и уважения к истории своей страны, ее достижением, воспитание толерантности и дружеских отношений между братскими народами.
Ход занятия:
Крым – бесценная сокровищница памятников культуры многих народов.
Место встречи таких мировых культур, как эллинская, иранская, иудаистская, византийская, мусульманская.
Крым – одно из красивейших мест планеты, увенчанное прекрасными творениями природы и человека, покоряющие особым романтическим настроем.
Именно о Крыме писал великий русский поэт А.С. Пушкин следующие строки:
Все живо там, все там очей отрада,
Сады татар, селенья, города;
Отражена волнами скал громада,
В морской дали теряются суда,
Янтарь висит на лозах винограда;
В лугах шумят бродящие стада.
Совсем недавно, 18 марта 2014г.- 4- после проведения референдума, был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России создан новый Крымский федеральный округ в Р.Ф.
История Крыма уникальна. Тысячелетия по его земле прокатывались волны народов и завоеваний: киммерийцы, эллины, скифы, сарматы, римляне.
С VI века Крыма попадает под влияние Византии. Византийские императоры начинают укреплять имеющиеся крепости и строить новые, чтобы защититься от набегов степняков – кочевников.
Начиная, со 2-й половины VII века и до середины IX территория Крыма без Херсонеса во всех западноевропейских источниках именуются, как Хазария. Это тюрки приняли иудаизм и создали могущественное государство на Северном Кавказе и в стенах Прикаспия и Северного Причерноморья.
В X веке Хазарский колонат перестал существовать в результате победы русских дружин. Однако потомки иудеев ( караимы и крымчаки) остаются жить в горных районах Крыма и сейчас.
Киевский князь Владимир, креститель Руси, принял христианство их рук Византийской церкви именно в крымском Херсонесе, который у русских будет именоваться Корсунь. Таким образом, отсюда, с крымской земли, пошло распространение православия по русской земле. На Тамани формируется русское тмутараканское княжество, и с того времени в ряд арабских летописей черное море начинает именоваться Русским.
Начиная с XIII века и до середины XV, полуостров фактически находится под влиянием Золотой Орды. Золотоордынцы именуют его Крым. Население подразделяется на кочевое, обитающее в сменных районах, и оседлое, освоившее горную часть и южное побережье.
Огромная потребность Османской империи в рабах, а также постоянно ведущиеся войны, в которых большая роль отводилась легкой крымско-татарской коннице, привели к тому, что наиболее выгодным ремеслом в Крымском ханстве становится война и работорговля. Отныне Крым – постоянный источник угроз для Московского, позже Российского государства и Украины.
Опасность, исходящая от Крымского ханства, многократно усиливалась для России наличием у Крыма династических и военных связей с другими осколками Золотой Орды – Казанским и Астраханским ханствами. В результате, русский царь Иван Грозный в течение 4-х лет ( 1552-1556) подчинил России Казань и Астрахань. Это привело к серьезному конфликту интересов укрепляющейся России с Крымом и Османской империей.
В середине 80-х гг. XVII в. Россия начинает затяжную борьбу с Турцией и Крымом ха контроль над Северным Причерноморьем. Эта борьба растянулась более чем на 100 лет. Ее результатом стал мирный договор 1774 года, по которому турки отказались от притязаний на Крым. 7 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала Манифест о присоединении Крыма к России.
Таким образом, столетняя «южная битва» увенчалась триумфальной победой России, которая обеспечила себе выход к Черному морю и закрепила за собой статус великой державы.
С присоединением Крыма на полуострове начинается бурное развитие промышленности и торговли. Строятся новые города Симферополь и Севастополь. Последний становится базой создающегося Российского черноморского флота. Конечно, значительная часть крымскотатарского населения не могла принять перемены. Связано это было и с религиозно-культурным моментами, и с прекращением практики набегов, работорговли и системы откупов в экономике. За несколько десятилетий большое количество татар переселилось в Турцию, а Крым стал заселяться выходцами из России, Польши, Германии. В результате, Крым из почти моноэтнического государства опять, как несколько веков назад, превратился в регионе с большим разнообразием языков, культур и религий.
С конца 1921 г. по июнь 1941 г. в Крыму произошла настоящая промышленная революция. Был построен Керченский металлургический завод им. П.Л.Войкова. значительно увеличилась добыча керченской железной руды, природных стройматериалов и соли; развивалась химическая промышленность. Полностью были реконструированы консервные предприятия.
Во время II мировой войны немецкие войска осенью 1941 г. оккупируют Крым.
Весной 1944 г. советские войска очистили Крым от оккупантов. В том же году с полуострова были выселены крымские татары, болгары и греки, которых обвинили в сотрудничестве с оккупантами. Крымская АССР была ликвидирована и создана Крымская область и город Севастополь с составе РСФСР. Народное хозяйство Крыма после войны оказалось в крайне плачевном состоянии.
В 1954-1991 годах Крымская область входила в состав Украины.
21 октября 1998 г. крымский парламент под давлением Киева принял новую конституцию Крыма, которая говорила о принадлежности полуострова к Украине как ее неотъемлемой части и о подчинении ее правовым актам. С этого времени в Крыму усиленным темпами шла искусственная украинизация, ущемлявшая права как русского большинства, так и других народов полуострова. Одновременно, Киев активно сотрудничал с рядом крымскотатарских организаций, настроенных антирусски и Турцией, которая стремится не допустить усиления России в Черноморском регионе.
В конце 2013 – начале 2014 г. на Украине разразился глубокий политико-экономический кризис, приведший к вооруженному мятежу и силовому отстранению действующего президента Украины от власти. При этом власть в стране захватили поддерживаемые странами НАТО праворадикальные и русофобские элементы. Это существенно осложнило геополитическое положение Росси и ущемило наши национальные интересы в регионе. С еще большей остротой этот опасный момент почувствовали в Крыму и Севастополе, где проживает подавляющее число русскоязычного населения и где сильно русская культурная традиция.
11 марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастополь городской совет принял Декларацию о независимости Автономной Республик Крым и города Севастополя. 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.
18 марта 2014 года Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополь с состав Российской Федерации на правах новых субъектов. 21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и города федерального значения Севастополь».
Таким образом, духовно родной, многострадальный, уникальный и стратегический важный полуостров был возвращен в большую Россию, в родную гавань.

    

Комментариев нет:

Отправить комментарий